НОВОСТИ О НАС ДОКУМЕНТЫ ИНФОРМ ЭКОСОВЕТ ССЫЛКИ
Экоинформ >> Информация
 

 

Гидрологическая информация о состоянии р. Днестр на 01. 03. 2010 г.
Прогноз весеннего половодья

 

По состоянию на 1 марта 2010 года ледяной покров на реке Днестр не наблюдается, лишь в районе г. Рыбница отмечаются остаточные забереги. На Днестровском водохранилище (Украина) ледовые явления от-сутствуют. На Дубоссарском водохранилище ледяной покров сохраняется с толщиной льда 5 см.

Первый устойчивый снежный покров образовался в середине января. Максимальная высота снега бы-ла отмечена 28 января в Каменке – 35 см.

На 1 марта в пределах Приднестровья снежный покров сошел. В бассейне р. Днестр в пределах Ук-раины снежный покров распределяется неравномерно. Так, запас воды в снеге по Залещикам составляет 43 мм, а в селах Турка и Славское (Львовская область) он не определялся, т.к. его высота составляет всего 1-2 см. В среднем по бассейну р. Днестр запас воды в снеге составляет 13,8 мм, что ниже средней многолетней величины (38 мм).

На 1 марта уровень воды в водохранилищах ниже нормального подпорного горизонта: в Днестров-ском (Украина) - на 4,1 м (свободная ёмкость 550 млн. куб.м); В Дубоссарском – на 1,1 м, что позволяет иметь свободную аккумулирующую емкость кроме суточного регулирования впервые за 10 последних лет.

Учитывая сложившиеся гидрологические и метеорологические условия, характер весеннего полово-дья будет определяться развитием метеорологических процессов, а именно, интенсивностью потепления и осадками.

На весеннее половодье в 2010 году большое влияние будет оказывать подъём уровня грунтовых вод из-за большого количества осадков, выпавших на влажную почву. В южных районах Приднестровья почва оттаяла во второй декаде февраля, а в северных – в начале третьей декады февраля. Количество выпавших осадков в январе в Каменке и Рыбнице превысило норму в 3,7 раза, в Дубоссарах и Тирасполе – в 2,3-2,9 раза. В феврале норма осадков превышена в 2,5 раза по южным районам.

Начало весеннего половодья на р. Днестр ожидается в третьей декаде марта (норма – первая декада марта), а его объём предполагается выше нормы – 2,3-2,6 млрд. куб.м (норма 1,9 млрд. куб.м). Наличие сво-бодной емкости в Днестровском и Дубоссарском водохранилищах позволит аккумулировать часть объёма весеннего половодья.

Максимальные уровни в реке Днестр на территории республики будут зависеть от величины сброс-ных расходов из водохранилищ и будут предусматриваться краткосрочными прогнозами с заблаговременно-стью 1-5 суток.

На 1 марта уровень воды в р.Днестр в пределах Приднестровья в 3-3,5 раза ниже своих критических значений.

Ниже Дубоссарского водохранилища на низких участках поймы возможно подтопление из-за высоко-го уровня грунтовых вод.

В. Басок

Директор
ГУ ГС “Гидрометцентр”
Министерства природных ресурсов
и экологического контроля

11-03-2010

 

 
 

 

 
     
 
  Экоинформ  
Информация
Мониторинг
Экологический
бюллетень №
21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
31 32 33 34 35
36 37 38 39 40
41 42 43 44 45
46 47 48 49 50
51 52 53 54 55
56        
Статьи в журналы
Статьи в газеты

А знаете ли вы, что...

В соответствии с Указом
Президента Приднестровской Молдавской Республики

от 24.01.2012 года №41
«Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики»

Министерство природных ресурсов и экологического контроля
Приднестровской Молдавской Республики

реорганизовано

в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Приднестровской Молдавской Республики.

В 2010 году вышло в свет издание

«КРАСНАЯ КНИГА
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

2010г.

 

В 2009 году вышло в свет издание

«РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ
ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ,
РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Материалы республиканской
научно-практической конференции
»

В 2008 году вышло в свет издание для детей

«ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ»

В 2007 году издан буклет

«Леса Приднестровья»

Besucherzahler russian marriage
счетчик посещений

Курсы валют. www.agroprombank.com


Locations of visitors to this page

 

 
 

© 2009-2012 Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Приднестровской Молдавской Республики

При использовании материалов сайта, обязательно указывать адрес www.ecology-pmr.org